Обо мне

 Анна Назарова, г. Новосибирск. 

Рисовать люблю с детства. Умение рисовать мне тогда казалось магией, а художник - волшебником. Закончила Новосибирскую архитектурно-художественную академию.

О пастели и масле

В 2013 г. мне попались коробки пастели, с которыми ходила на пленэры во время учебы. Но в художке нам толком не рассказали, как ею рисовать, и я сама освоила технику, перепробовала разные виды пастели и бумаги.

В 2016-2017 написала много портретов на заказ, преимущественно сухой пастелью и углем.

Пастель мне понравилась возможностью работы от пятна, созданием плавных и мягких растушевок, осязанием своей работы - рисование пастелью это тактильные ощущения. Лепишь форму цветом, светом и кончиками пальцев.

Потом были разные материалы: акрил, акварель, гуашь... и масло. И именно масло мне понравилось возможностью создания таких же мягких границ, как в пастели и тем, что картина при высыхании не меняет цвет (в отличие от акрила и гуаши). И сам запах льняного масла). 

О пленэрах

Пленэр - это живопись под открытым небом, на природе, при естественном освещении. 

Люблю ходить на пленэры в любое время года. Для меня это что-то вроде медитации. Сосредоточиваешься на моменте: на том, как свет ложится на стволы деревьев и отражается в воде, как деревья раскачиваются на ветру, поют птицы... На пленэрах погружаешься в сюжет, ощущаешь и чувствуешь его...  

Каждая пленэрная работа это больше чем просто картинка. В каждом этюде запечатлены те мысли и эмоции, которые были в тот день, глядя на каждый свой этюд могу вспомнить день до мельчайших подробностей (по крайней мере момент, когда писала).

Люблю этот мир, его красоту. И красотой этого мира я хочу поделиться через свои работы.